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Méthode
Type
Fiche séquences éducatives

Les enveloppes de l'action

Se mobiliser pour agir est une étape essentielle, sinon l'étape la plus déterminante de l'apprentissage. Cependant, souvent irrationnelles les raisons de l'inaction sont nombreuses. La séquence amène à réfléchir collectivement sur les déterminants de l'action, et les manières de se mobiliser pour améliorer la santé environnement aux échelles individuelles, collectives et institutionnelles.

Objectifs
  • Identifier les leviers d'actions possibles en santé-environnement
  • Distinguer les leviers d'actions individuelle, collective et politique
Matériel nécessaire
  • 6 enveloppes. Sur chaque enveloppe, noter une thématique des affiches de la campagne : Alimentation, eau, végétalisation, air extérieur, air intérieur, une seule santé.
  • Papiers et stylos

 

Déroulement

La séquence se déroule en 2 temps

1. Jeu des enveloppes thématiques - 50 minutes

  • Les participants sont répartis en sous-groupes de 3 à 5 personnes pour constituer 2, 3 ou 6 sous-groupes.
  • Les sous-groupes se répartissent les enveloppes (1 à 3 enveloppes selon le nombres de sous-groupes).
  • Sur une feuille, chaque groupe trace un tableau à 3 colonnes qui ont pour titre : actions individuelles, actions collectives, actions politiques.
  • Au 1er tour, ils échangent au sein de chaque groupe sur le thème de l'enveloppe et les actions qui peuvent être menées à l'échelle individuelle, collective et politique durant 15 min.
  • Au bout de 15 min, ils glissent la feuille dans l'enveloppe et font tourner à un second groupe.
  • Au 2e tour, chaque groupe suit les mêmes étapes sans prendre connaissance de la production du groupe précédent : réalisation d'un tableau à 3 colonnes, échanges... sur la thématique indiquée sur l'enveloppe durant 10 min.
  • Un troisième tour est réalisé. À la fin du 3e tour de 10 min, chaque groupe sort les 2 contributions précédentes et réalise une synthèse pendant 15 min pour le temps de restitution suivant. Le principe est de rassembler l'ensemble des idées exprimées par les différents groupes.

Note : un groupe n'aura pu contribuer qu'à 3 thématiques sur la première partie s'il y a 6 groupes.

Note : s'il y a 2 ou 3 sous-groupes, chaque sous-groupe traite plusieurs enveloppes avant de tourner ou certaines thématiques sont retirées.

2. Présentations et échange en grand groupe - 30 min

L'animateur.trice invite les participants à se remettre en cercle pour que tout le monde se voit.

Chaque groupe présente sa synthèse et les autres participants peuvent réagir, compléter.

L'animateur peut compléter le cas échéant les actions qui manquent et apporter des données proposées dans la rubrique ressource.

 

3. Clôture

Chaque participant est invité à partager à partir de la séquence précédente, l'action qu'il aimerait mettre en place.

Points de vigilance

Cette séquence est animée seulement si des séquences des parties précédentes ont été réalisées car il est nécessaire d'avoir abordé les problématiques santé-environnement avant de se projeter sur les leviers d'action.

Des ressources pour aller plus loin

L'analyse de Carbone 4 sur les impacts des différentes échelles d'actions sur les émissions de gaz à effet de serre.

Les différents leviers d'A Keller: L'approche d'Arthur Keller

Dispositif en lien - Méthode